Слово Настоятеля - дек2016

Слово Настоятеля — дек2016

Из недавней проповеди:

…Библия называет по имени  94-х праведников, объединенных одной родословной, восходящей от Адама до Христа более, чем в 50 поколений. Но Священное Писание – это не летопись для хронологических исследований, а скорее личный дневник, описывающий отношения между Богом и человеком.

В дневнике мы описываем только те события и переживания, которые имеют большое значение лично для нас, и лишь косвенно и попутно упомянем отдельные объективные исторические данные. Самые сильные переживания будут занимать много места в дневнике, а некоторые периоды совсем не найдут отражения в нём.

Священное Писание Ветхого Завета – это описание деяний Божиих в судьбах множества людей, объединенных, часто даже незаметно для самого человека, единой целью – Боговоплощением ради восстановления сущностной связи между Творцом и творением.

Бог вечен, поэтому терпелив.
Он ждал, пока человечество поколение за поколением осознает собственную слабость в самости, и добровольно и осознанно примет в свою судьбу Бога, покорится Ему, чтобы обрести свободу.

Бог не был безучастен к человеку.
Он обращался к нему и очевидным образом действовал среди людей.

Спустя тысячелетия, каждый из названных в Библии праотцев, и множество знаемых только Богом, продолжают быть фундаментом, на котором стоим сейчас мы. Без них мы не знали бы то, что знаем, и не обладали бы тем, что имеем. Мы стоим на их «плечах», они и наши духовные праотцы, предки, старшие друзья…

И ведь каждый из нас в конкретный исторический миг и в отдельной пространственной точке продолжает Бого-человеческую историю. И эта связь с древними праведниками продолжается, в том числе, через наше общение с ними на страницах Библии. Перечитывая библейскую историю, мы вспоминаем о них, а они – поминают нас перед Престолом Божиим.

Хотя бы ради этого стоит вновь и вновь прочитывать Священное Писание…

Просмотров (27)