О духовной помощи болящим

О духовной помощи болящим

05.04.2017 в Соборной Палате в Лиховом переулке — восстановленном спустя 100 лет Зале заседаний Поместного Собора 1917 года***  — прошла конференция, посвящённая духовной помощи болящим. В конференции приняли участие более 130 священнослужителей, несущих служение в больницах и больничных храмах Москвы. Настоятель нашего храма о.Игорь (Константинов) также принял участие.

Это был 1-ый семинар в рамках рабочей группы по развитию больничного служения, созданной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Руководит рабочей группой — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности.

В Москве в прошлом году на больничных койках  в течение года находились 2,5 млн. человек с заболеваниями разной степени тяжести. Но все они одинаково нуждались в духовной помощи.

При этом в Москве сегодня около 100 больничных храмов и часовен в разных медучреждениях, и если человек хочет пригласить священника, то может это сделать.

«…к сожалению, большинство людей не знают, что такое исповедь и причастие, боятся священников или их отталкивает тот образ, который создается в СМИ. Но даже люди, которые выросли вне Церкви, в болезни …хотели бы узнать о вечности, о Боге, о том, зачем они страдают, как им избавиться от груза грехов, лежащих на их совести…» — сказал епископ Пантелеимон.

Он также отметил, обращаясь к священникам: «И мы можем им помочь… Если каждый из нас хотя бы два часа в неделю посвятит тому, чтобы пройти по палатам и поговорить с больными, то мы сделаем то, что ждет от нас Бог».

_____________________
***Именно в этом здании в роковые 1917-1918 годы проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества и избрании Святителя Тихона — Патриархом.


Фото: vk.com/georgeoflydda
Подробнее: сайт ПСТГУ

Просмотров (46)