Пасха 2017 - Службы (видео)

Пасха 2017 — Службы (видео)

Фрагмент Пасхального Богослужения в нашем Храме, 16.04.2017:

Пасха – главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха – «праздников праздник и торжество торжеств»

Праздник Пасхи – один из древнейших церковных праздников. Его празднование установлено самими апостолами. Точное время празднования пасхи определил I Вселенский собор, постановивший всем христианам праздновать Пасху в 1-й воскресный день после весеннего равноденствия и 1-го мартовского полнолуния.

Храм в этот день празднично украшен цветами и освещен всеми светильниками, священники облачены в самые красивые, пасхальные, ризы. В центре храма, на аналое, лежит икона «Воскресения Христова», изображающая Христа, который разбивает врата ада и освобождает Адама, Еву и праведников. На этой службе ничего не читается — все поется. Песнопения канона святого Иоанна Дамаскина перемежаются с тропарем праздника. Снова и снова священники восклицают: «Христос воскресе!» — и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!»

После Пасхальной заутрени начинается Божественная литургия. Перед началом Литургии священник торжественно читает «Пасхальное слово святого Иоанна Златоуста» (видео).


Крестный Ход у Храма перед началом Богослужения.

Крестный ход в Пасхальную ночь знаменует собой шествие святых жен-мироносиц ко Гробу Господню. Это и наше шествие навстречу Воскресшему Христу.

Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне колоколов. В светлом, ликующем, величественном виде, c пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити«.

Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, далее идут хоругвеносцы с хоругвями, певцы, свеченосцы со свечами, диаконы со своими свечами и за ними священники. Они несут Евангелие и икону «Воскресения Христова». Предстоятель (старший священник) идет с трисвечником и крестом в левой руке и кадилом в правой. Если в храме только один священник, то на пеленах икону «Воскресения Христова» и Евангелие несут миряне.

Настоятель — иерей Игорь Константинов

После Пасхального крестного хода народ входит в храм и начинается Пасхальная заутреня, а после нее Божественная Литургия. В пасхальную ночь христиане участвуют в Таинстве Причащения, которое является духовным центром праздника.

Просмотров (140)