Светлая Седмица - Пасхальный крестный ход (видео)

Светлая Седмица — Пасхальный крестный ход (видео)

Фрагмент Пасхального крестного хода на Светлую Седмицу, 18.04.2017

Семь дней непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника называют Светлой седмицей (неделей). В течение всей Светлой Седмицы утреня Пасхи совершается с переменой облачений, каждениями, а по окончании Божественной литургии — совершается крестный ход.

Крестный ход, совершаемый в Пасхальные дни, — это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью — небесною и земною.

Во время крестного хода делается четыре остановки, на которых читается Евангелие о Воскресении Господа. На 1-й остановке (южная сторона храма) читается Евангелие от Матфея; на 2-й (восточная алтарная сторона храма) — Евангелие от Марка; на 3-й (северная сторона храма) — Евангелие от Луки; на 4-й остановке (западная сторона храма) читается Евангелие от Иоанна.

На каждой остановке священник осеняет верующих Крестом и окропляет святой водой на четыре стороны.

Во всю Светлую седмицу на Пасхальный крестный ход выносятся, помимо фонаря, запрестольного креста и образа Пресвятой Богородицы, хоругвей, Евангелия и иконы «Воскресения Христова» —  артос и святая вода.

Когда все вошли в храм, возглашается сугубая ектения о здравии. В заключение Пасхального молебна поются стихиры Пасхи: Да воскреснет Бог… — после которых и завершается утреннее торжество.

А в пятницу Светлой Пасхальной седмицы прибавляется еще один праздник, посвященный Божией Матери и именуемый «Живоносный Источник». В этот день перед крестным ходом совершается Пасхальное освящение воды.

После Светлой седмицы во все воскресные дни до Отдания Пасхи крестный ход совершается по тому же чину, только без артоса, который присутствует лишь на Светлой седмице.

Просмотров (120)