Начинает работу Библейский кружок!

Начинает работу Библейский кружок!

С 19.11.2017 (вс) начинает работу Библейский кружок! 
(чтение и изучение Священного Писания, ответы на вопросы).

Занятия будут проходить по воскресеньям. Сначала в 09-30 Литургия. А по окончании Литургии — чаепитие для прихожан и  начинается работа кружка.

Если вы интересуетесь Церковью, интересуетесь Словом Божьим и хотели бы задать свои вопросы и получить ответы опытного священника — наш Библейский кружок это именно то, что Вам будет интересно!


Кто ведет занятия?

Ведет занятия и беседы о.Михаил Неверов, служащий священник нашего храма. Отец Михаил — протоиерей с большим опытом, он священник уже почти 20 лет (рукоположен в 1998 году).
В течение 9-ти лет о.Михаил возглавлял работу Православного Апологетического Центра имени патриарха Гермогена (Камчатской епархии), знаком с проф.Дворкиным (ПСТГУ), диаконом Кураевым.

о.Михаил в Церкви с детства (c начала 1980-ых гг), его родители были верующие, семья ездила в многочисленные паломнические поездки. В юности он помогал при двух храмах, был пономарем. А в 1997 г. окончил Духовную семинарию в Троице-Сергиевой Лавре.

«…Тогда у меня еще не было мысли стать священником. Я думал о другом, что поступлю в семинарию, и вокруг меня будут люди такого же возраста, как и я, и с ними можно будет свободно говорить о Боге, о церкви и обо всем, что для меня было дорого и что-то значило в этой жизни» (1).


Что будет на занятиях кружка? 

В наши дни, когда любой может не только приобрести в церковной лавке Новый Завет, любую духовную литературу, но даже прочитать Евангелие онлайн — все равно часто мы даже не знаем с чего начать. Что читать, в какой последовательности, как понимать прочитанное, каких Святых отцов лучше читать на ту или другую тему.

У тех, кто уже прочитал Евангелие (а начинать изучение Св.Писания правильнее именно с него) и даже у тех, кто прочитал толкования к Евангелию, послания Апостолов,  — все равно могут возникать вопросы. И, конечно, обычно очень много вопросов возникает по Ветхому Завету. Поскольку тут уже необходимо понимать реалии двух-трех тысячелетней давности и нужно хорошо знать историю.

Но за 2000 лет христианства все ответы на вопросы уже фактически были даны. И одна из обязанностей священника как раз именно в этом — задавать верующим правильное направление движения в их духовном росте.

Но так было не всегда. Например, в начале 1980-ых  гг  даже Евангелие достать было практически невозможно (об этом подробно и интересно пишет епископ Тихон Шевкунов в самом начале своей книги «Несвятые Святые»почитать онлайн). А уж о том, чтобы верующие могли так свободно собираться и общаться, как это возможно сейчас, — и говорить не приходится. Кроме того, священников было очень мало. Вот как рассказывает о.Михаил Неверов:

«Из Иркутской епархии иногда приезжали священники отец Анатолий Суржик, отец Геннадий. А когда мне говорили, что у нас на Камчатке будет свой священник, для меня тогда это было удивительным, и я, 7-летний мальчишка, очень в этом сомневался [это был 1982 г]. Когда приехал на Камчатку отец Ярослав Левко, это было для всех большим событием! Тогда мы стали в храм ходить чаще, всей семьей готовились к исповеди и причастию» (2).


Кто может придти на занятия?

Мы приглашаем всех!

Часто люди в обычной ситуации даже стесняются задать свои вопросы священнику. Некоторые пишут вопросы на сайтах, некоторые звонят батюшкам в передачи на ТВ.  Поэтому мы будем рады видеть в нашем кружке всех, у кого есть вопросы.  И кто хотел бы задать их в личной беседе. И кто тоже хотел бы найти:

место «где можно будет свободно говорить о Боге, о Церкви и обо всем».


Дополнительно:

+ Cвященное Писание (Ветхий Завет, Новый Завет) — читать онлайн: https://azbyka.ru/biblia/
+ Толкование на Евангелие от Матфея для начинающих: https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/2
+ Толкования великих Святых отцов на Св.Писание: http://bible.optina.ru/new:mf:02:start


На фото — о.Михаил Неверов
Богослужение в Храме Вмч.Георгия Победоносца на Живописной, г.Москва (июнь 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 


Как анонс использована (в отредактированном виде) картинка отсюда

Просмотров (329)