19 декабря - день Св.Николая Чудотворца! (видео об иконе Св.Николая, фото Мир Ликийских)

19 декабря — день Св.Николая Чудотворца! (видео об иконе Св.Николая, фото Мир Ликийских)

Дорогие братья и сестры!

Cегодня 19 декабря — день одного из самых почитаемых на Руси святых — Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

В нашем храме есть удивительная икона Св.Николаю, оклад которой принес в дар храму один из прихожан, а сама икона была написана и отреставрирована на пожертвования членов нашей общины.

Очень правильно будет в такой день придти в храм, помолиться Св.Николаю (также можно прочитать перед его иконой акафист).

В этом видео, снятом в мае 2017 года — о.Игорь Константинов как раз рассказывает историю обретения храмом этой иконы.


Церковь, где служил Св.Николай, находилась в городе Миры, провинция Ликия.  Сейчас это территория Турции (г.Демре, в 60 км от Кемера в сторону Фетхие). Руины церкви, перестроенной в 8 веке, тем не менее сохранилась до наших дней. К сожалению, в настоящее время базилика Св.Николая не является действующей церковью (в ней расположен музей).

Однако была информация, что епископ Марк (Головков) планировал отслужить службу в базилике Св.Николая в 2009 году (на тот момент владыка Марк был секретарем Патриархии по зарубежным учреждениям, и по по благословению Патриарха Московского и всея Руси посещал Турцию с группой паломников (1). А также в 2010 году архиерейское богослужение в базилике совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) (2,фото)

(Владыка Марк с 2000 года является настоятелем храма Святой Троицы в Хорошеве, и был нашим епископом до 2015г, возглавляя Северо-Западное викариатство)


Предлагаем Вам также посмотреть несколько фотографий из базилики Св.Николая (фото сделаны одним из прихожан нашего храма, который был там в 2006 году). Обратите внимание на изображение креста на 8-ой фотографии — на нашем храме Св.Георгия изображен очень похожий.


Дополнительно:

+ Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец (жизнеописание, служение, чудеса, участие в  I-ом Вселенском Соборе) : patriarchia.ru/db/text/908632.html

+ Рассказ о чуде Св.Николая (рукописный сборник «Это случилось в наше время» иеромонаха Феофилакта из Псково-Печерского монастыря): pravoslavie.ru/88860.html

+ О других иконах нашего храма (ВИДЕО)

Просмотров (105)