Служба 30.03.2018 — память преподобного Алексия

30 марта совершается память преподобного Алексия, человека Божия. Святой Алексий (V век, Рим), будучи богатым и знатным, отказался от земных богатств и выгодной женитьбы, всему предпочитая Бога. Он добровольно принял строгий пост и просил милостыню в притворе храма. Конец своей земной жизни Алексий провел в доме своего отца под видом смиренного нищего, никем не узнанный. Лишь после кончины святого по Божьему откровению людям была открыта его жизнь. Гроб с телом преподобного несли Папа Римский и император.

В нашем храме сразу два алтарника носят имя Алексей, один из них считает преподобного своим святым. 30 марта 2018г в нашем храме состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, после которой мы поздравляли Алексея с именинами. Не обошлось и без казусов, но они нам помогли еще лучше запомнить эту необычную службу Великого Поста.

Наш именинник

Перенесение Святых Даров с Престола на жертвенник