Проповедь 8 июля 2018

Проповедь отца Михаила Неверова в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, 8 июля 2018:

         Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня Церковь воспоминает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Эти люди явили пример той настоящей любви, которая должна быть в семье. Этот пример стал настолько важным для всех нас, что даже спустя много сотен лет мы чтим их память, мы молимся, обращаясь к ним за помощью, чтобы в семье у нас всё было благополучно, чтобы в семье были мир, радость, благоденствие и самое главное — любовь.

         Пример их жизни важен не только для людей верующих, для христиан, но и для людей, которые, может быть, не считают себя частью Церкви. Тем не менее, их подвиг, их пример стали основанием того, что день их памяти стал государственным праздником — днём семьи и верности. Это очень важно и значимо, потому что мы переживаем сложные времена, когда большая часть семей разрушается, и не только неверующие расходятся, но и верующие — те, которые венчались, те, которые вроде бы должны жить в любви, верности, в христианских добродетелях. Однако мы видим, что многие люди не выдерживают испытаний, которые приходятся на их долю, и расходятся. Это очень печально, потому что наше общество и так разобщено, и так пороки возведены в ранг добродетелей, и когда уже последний оплот нравственности уходит из общества, тогда и само государство перестаёт существовать. Потому что там, где есть безнравственность, там нет надежды на будущее, там нет уважения к старшим, к родителям, там нет уважения друг к другу. Такое общество обречено на разрушение.

         Пример святых Петра и Февронии — это пример того, как нам с вами нужно живя семейной жизнью уметь находить компромиссы, стараться, не забывая о заповедях Божиих, терпеть тяготы друг друга, потому что мы все знаем Священное Писание, где прямо сказано: «Носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2)». Все мы прекрасно понимаем, что у нас есть недостатки, есть какие-то грехи, с которыми мы боремся, не всегда удачно, и всё это, безусловно, приходится терпеть и в своих близких. И не идя на компромисс со своей совестью, тем не менее, нужно находить такой баланс в семье, чтобы сохранялись мир и любовь, милосердное друг к другу отношение, чтобы не было раздражения, злости, чтобы при преодолении в семье кризиса или греха какого-либо члена семьи, это преодоление всё-таки происходило так, как подобает любому христианину: в терпении и любви. Чтобы это было так, что мы бичевали бы грех, а не самого человека изничтожали. Потому что иногда, имея такт, уважение, можно добиться гораздо большего, чем обличением в лицо человеку, который уже согласен признать, что он был не прав. Но когда он видит агрессивную атмосферу по отношению к себе, то он вместо исправления озлобляется, начинается напряжённое отношение друг к другу, и в итоге эти ссоры затягиваются на месяцы, а то и годы.

         Поэтому будем молиться святым Петру и Февронии, чтобы они нас научили любви, миру, милосердному отношению друг к другу, долготерпению и умению прощать друг другу прегрешения. Аминь.

Просмотров (30)