Проповедь 12 августа 2018

Из проповеди прот. Михаила Неверова в неделю 11 по Пятидесятнице на притчу о немилосердном должнике 

Эта притча о том, что по своим грехам мы — должники перед Богом. И каждый день в молитвах мы молимся Господу о прощении грехов. И как мы знаем из Священного Писания да и из своей жизни, Господь долготерпелив и многомилостив. Он действительно очень часто медлит с наказанием и прощает наши грехи, если мы искренне в них каемся. Прощает совсем, хотя иногда человек согрешает страшно, смертные грехи совершает. Но если у этого человека есть искреннее покаяние, то Господь готов простить и прощает. Вспомним благоразумного разбойника на кресте: ведь Господь простил его только лишь за одно покаяние, которое было в его сердце. Не было у этого разбойника времени исправить свою жизнь. А Господь его простил, потому что его покаяние было настоящим, не на словах, а искренним, от души.

Господь и нас готов простить, но в этом случае Он требует, чтобы и мы прощали своих должников. Это те люди, которые нас чем-то обидели, задели, а может и действительно нечто должны. Господь учит нас прощать: как Он прощает, так и нам нужно прощать своих непосредственных обидчиков. Если мы не хотим, чтобы Господь вспомнил на Страшном суде наши грехи, мы должны прощать грехи ближних в отношении нас. Господь говорит: «Отпустятся вам грехи ваши так же, как вы прощаете должникам вашим», — молитва «Отче наш». «Не суди, да не судим будешь»… Всё просто: если мы хотим, чтобы Господь нас простил, нужно быть милосердными, проявлять терпение и учиться прощать.

Но прощение не означает, что не нужно сделать выводы. Может быть, нужно меньше общаться с человеком, сделавшим нам нечто нехорошее, может, вообще не общаться, может, не доверять этому человеку ответственную работу. Простить — не значит потакать человеку в каком-либо грехе, это значит просто не желать ему зла. Не желать, чтобы он погиб, умер, чтобы ему было плохо — всего того, что мы часто встречаем в мире, когда люди общаются, вспоминают кого-то и желают этому человеку всяких невзгод. Этого не должно быть в нашей жизни никогда. И только в этом случае Господь никогда не вернёт Своё прощение обратно. Он простил нас и готов прощать дальше, если мы будем прощать своим обидчикам. Аминь.

Просмотров (40)