Проповедь 19 августа 2018

Из проповеди протоиерея Михаила Неверова в праздник Преображения Господня,

19 августа 2018 года:

В чуде Преображения Господня была явлена самая главная тайна Мессии: Мессия не просто пророк, не просто великий человек, но — Богочеловек. В этот мир пришёл, родившись от Девы Марии сам Бог, став Человеком. И в этом чуде впервые была проявлена вся Его Божественная сущность.

            Нам также не следует забывать и о втором смысле этого Праздника: преображение — это то, что должно произойти с каждым из нас. Мы должны преобразиться, оставить своё человеческое, греховное и взять божеское, всё самое лучшее, стать добрее. Вот к чему призывает нас Христос. Многие видели святых отцов, приблизившихся к Богу, просветлёнными, находящимися в славе, некоторых видели приподнятыми над землёй во время молитвы. В этом было явлено преображение их человеческой природы, приблизившейся к Богу, напитавшейся благодатью и явившей нетварный свет Преображения — свет благодати Божией исходил от этих святых. Именно поэтому мы обращаемся к ним в молитве, чтобы они за нас помолились к Господу. И после их смерти мы приходим к их мощам, чтобы получить от них благодать Божию, получить исцеление, вразумление.
Возможно, не каждый из нас сможет достичь святости, но каждый сможет преобразить, если захочет, свою душу, избавив её от грехов и тем самым приблизившись к Господу. Только в этом мы можем видеть спасение нашей души. Только в этом заключается путь христианина в этой жизни. Чтобы быть с Господом, нужно очищать душу от грехов, преображая её, делая её добрее и святее. И этот путь — путь в Царствие Небесное. Аминь.

Просмотров (45)