Проповедь 11 сентября 2018

Проповедь протоиерея Михаила Неверова в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Церковь сегодня вспоминает печальное событие: Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Для нас важно знать и помнить, что ради истины и ради правды Божией не нужно бояться ничего, даже смерти. Подвиг Иоанна Крестителя — нам в этом поддержка и пример. Потому что он ради правды, ради заповедей Господних не боялся говорить правду даже земным владыкам, которые не любят критики. Но он не боялся, а прямо говорил, что Ирод согрешает, когда сожительствует с женой своего брата.

По греховной беспечности Ирод, который не хотел предавать смерти Иоанна Крестителя, во время пира, подвыпивши, похваляясь перед своими гостями, пообещал девице всё, что она пожелает. Конечно, он не ожидал, что девица захочет голову Иоанна Крестителя. Тем не менее, это произошло. И вместо того чтобы раскаяться и объясниться, сказав, что это невозможно, он устыдился своих друзей. Ему не стыдно было грешить, не стыдно было нарушать Божий закон, а стыдно было перед друзьями. Конечно, это ужасно. Кончина Иоанна Крестителя одновременно и трагическая и героическая в том смысле, что он шёл за правду Божию до самой своей смерти и пострадал ради правды Божией.

Сегодня мы обращаемся к нему в своих молитвах, чтобы и он нас укрепил всегда жить по правде Божией, не бояться её исповедовать и быть верным Христову учению всегда и везде. Аминь.

 

Просмотров (33)