Проповедь на притчу о талантах (16.09.2018)

Из проповеди протоиерея Михаила Неверова на притчу о талантах (Мф., 105 зач., XXV, 14–30), 16 сентября 2018:

    Притча эта, прежде всего, о тех дарах, которые каждому из нас Господь дал. Прежде всего — это духовные дары: вера, молитва, терпение, надежда, любовь, которые каждому из нас нужно преумножить. В этом и заключается работа над своей душой: стать лучше, добрее, источать больше любви, надежды, веры. Господь дал нам бесплатно, нам же нужно эти дары сохранить и преумножить.

Живя греховно, человек зарывает эти дары в землю. Мы их не только не используем, мы их даже теряем. Люди, укоренившиеся в грехе, теряют добрые черты характера. Им будет нечего показать Господу, когда придёт время дать отчёт за прожитую жизнь. Вместо преумноженного богатства в сердцах таких людей — греховное запустение. Такие люди Царствия Божия унаследовать не могут.

Будем стараться увидеть в себе дары, данные нам Господом, распознать их и преумножить сильные стороны нашей духовной жизни, стараясь это делать с помощью Божией. Видя наши старания, Господь вознаградит нас и преумножит наши дары, потому что сказано: у кого есть, тому будет ещё и сверх этого дано. То есть, если кто стяжал добрые дела, очистил своё сердце, преумножил духовные богатства, тому будет даровано и Царствие Небесное. Аминь.

Просмотров (97)