Проповедь в неделю крестопоклонную

Проповедь в неделю крестопоклонную

Проповедь отца Михаила Неверова в третье воскресенье великого поста:

Сегодня, дорогие братья и сестры, неделя крестопоклонная. В этот день и накануне мы с вами молились, вспоминая крестные страдания Господа, кланялись кресту Его животворящему. Мы также слышали сегодня слова Евангелия, что если хочет кто следовать за Христом, то должен взять свой крест и идти. Невозможно желать спасения своей души, не погубив её ради Господа. А если мы хотим спасти свою душу, то мы потеряем её для вечности. Это очень странные слова, многим это непонятно. А речь здесь о том, что прежде всего нужно искать не комфорта и уюта в этой жизни, а искать правду, правду Христову. Искать святости, искать спасения своей души. И этот путь трудный. Поэтому и сказано в Евангелии, что необходимо погубить душу, чтобы её спасти. То есть не следовать своим страстям, не потакать своим греховным желаниям, но, борясь с ними, преодолевая их, следовать за Господом.

В другом месте Священного Писания Господь говорит, что иго Мое благо, и бремя Мое легко. Потому что Он всегда рядом с нами и всегда помогает. Крест, который каждый из нас несет — это скорби и испытания, которых не может не быть, потому что жизнь — это школа, это экзамен перед вечностью. Мы должны претерпевать скорби и искушения, чтобы унаследовать Царствие
Небесное. В Священном Писании сказано: Царствие Божие трудом берется, не просто так. Только в ад ведет дорога широкая и легкая, а чтобы попасть в рай нужно потрудиться. Жизнь по заповедям Божиим — это не просто, но Господь всегда рядом. Он поддержит нас. И когда нам совсем тяжко, это тоже бывает специально Господом попущено, чтобы мы перестали надеяться
на людей, на земные блага и институты, и чтобы все свое упование возложили на Господа. Здесь и открывается Его благодать, Его сила и помощь. Только тогда и появляется чувство благодати Божией, которое нас поддерживает и укрепляет.

Не зря сегодняшнее Евангельское чтение заканчивается словами, что из здесь стоящих есть те, которые вкусят Царствие Небесное уже при жизни. Как это может быть, если мы знаем, что Царствие Небесное в другом мире, в вечности? Как же люди, живущие ещё здесь, могут его приобрести, почувствовать его? Когда в нашей душе мир, счастье, покой, свобода от греха, когда мы уже не страдаем от страстей, — это и есть ощущение того рая, который должен быть в душе каждого человека, каждого христианина — когда в нашем сердце нет страстей, злобы, ненависти, зависти, а есть любовь и милосердие, желание быть с Господом, желание Ему служить и помогать ближним. Это и есть то самое начало ощущения Царствия Божия, которое праведники унаследуют в вечности. Но уже здесь на земле, исполняя заповеди Божии, мы можем к нему прикоснуться. Сегодняшнее Евангельское чтение заставляет нас об этом задуматься. Оно, с одной стороны, прямо настраивает нас на несение креста, но с другой стороны, говорит, и о том, что велика награда тех, кто этот крест несет безропотно и с благодарностью Господу: Царствие Божие уже здесь на земле многие из нас могут ощутить. Это должно нас укреплять, поддерживать и вдохновлять.

Просмотров (44)