Поездка в Ново-Иерусалимский монастырь

30 июля 2022 года, по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хорошеве иеромонаха Ермогена (Бурыгина), участники молодёжного объединения «Синаксис» посетили Ново-Иерусалимский монастырь. Ребят сопровождал руководитель молодежного клуба священник Иоанн Мороз.

Молодые прихожане Троицкого храма соборно помолились на Божественной Литургии, некоторые причастились Святых Христовых Таин, а после прошли с экскурсией по территории монастыря, познакомились с главными святынями храма Воскресения Господня и величественной колокольней. Экскурсантам рассказали об истории возникновения обители, уникальности ее архитектурного облика и невероятно смелом замысле патриарха Никона воссоздать образ Святой Земли на Руси.

После экскурсии у каждого участника поездки была возможность поклониться святыням монастыря и посетить Кувуклию Гроба Господня.

В завершение паломнической поездки состоялась трапеза в монастырской вареничной, где каждый смог выбрать угощение себе по душе.

Как отмечает координатор клуба «Синаксис» Татьяна Карташева, «многие почувствовали в Ново-Иерусалимском монастыре ту тишину, спокойствие, неспешность молитвы, которую мы все ищем и ждём от паломничества по святым местам. Для всех нас святая обитель стала настоящим открытием, местом, где душа отдыхает, а глаз радуется, глядя на окружающую красоту».