Патриаршее благословение - икона Патриарха Иова

Патриаршее благословение — икона Патриарха Иова

Через о. Константина (Баргана), протодиакона Патриарха Кирилла, в наш Храм прибыла икона — патриаршее благословение нам.  Это икона Патриарха Иова.

Патриарх Иов — был Первым Патриархом Московским. Он был поставлен в Патриархи в 1589 году при участии Константинопольского Патриарха Иеремии II.

Еще будучи монахом Старицкого монастыря Иов от­ли­чал­ся глу­бо­ким сми­ре­ни­ем, кро­то­стью и ми­ло­сер­ди­ем. Он ни­ко­гда ни­ко­го не об­ли­чал и не оскорб­лял, всех ми­ло­вал и про­щал, а став на­сто­я­те­лем, не столь­ко сло­вом, сколь­ко са­мой жиз­нью во­оду­шев­лял бра­тию к ду­хов­но­му де­ла­нию.

Пат­ри­арх Иов ежедневно со­вер­шал Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию, чи­тал на­изусть Еван­ге­лие, Псал­тирь и Апо­стол. «Во дни его не об­ре­те­ся че­ло­век по­до­бен ему, ни об­ра­зом, ни нра­вом, ни гла­сом, ни чи­ном, ни по­хож­де­ни­ем, ни во­про­сом, ни от­ве­том», – от­ме­ча­ет его жиз­не­опи­са­тель.

При Патриархе Иове произошла канонизация Василия Блаженного и Иосифа Волоцкого. Главной целью всей деятельности Патриарха Иова — было укрепление в России Православия и духовной мощи Русской Церкви,  распространение христианства в Поволжье и Сибири.

Свои личные средства и царские подарки Патриарх Иов употреблял на милостыню и на строительство храмов. При нем бы­ли ос­но­ва­ны Дон­ской, За­ча­тьев­ский и Ива­нов­ский мо­на­сты­ри. А де­ло церковного кни­го­пе­ча­та­ния — было поставлено им на ши­ро­кую ос­но­ву.

В 1652 го­ду нетлен­ные и бла­го­ухан­ные мо­щи свя­ти­те­ля Иова бы­ли пе­ре­не­се­ны в Моск­ву в Успенский собор. От мо­щей свя­ти­те­ля Иова про­ис­хо­ди­ли ис­це­ле­ния. Он был прославлен в лике Святых в 1979г.

18 апреля – день Перенесения мощей Патриарха Иова.

Подробнее о Патриархе Иове: http://www.patriarchia.ru/db/text/547358