Cлово Настоятеля - Родительская суббота (аудио)

Cлово Настоятеля — Родительская суббота (аудио)

Предлагаем Вам отрывок из проповеди о.Игоря Константинова, произнесенной на Дмитриевскую родительскую субботу*

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! Сегодня — сугубый день поминовения наших успоших предков, родных, родственников, близких.
<…>

Мы сегодня молимся. Сколько сотен, тысяч имен было сказано, произнесено, прочитано, вспомнено. Это часть нашего CОвместного Бытия. Мы продолжаем помнить и молиться о них.

А они из другой реальности, из другого мира, имея особый уже опыт по сравнению с нами (новый опыт, который нам не понятен), но уже не имея выбора, возможности выбирать — они молятся о нас. Вспоминают о нас. Продолжают быть — Нашими.

И кто знает, где эти молитовки собирутся воедино? И станут той капелькой, которая поднимет нас на чаше весов …к Милосердию Божьему.

Мы ли — за них? Или они ли — за нас?

Вот в этом — парадокс наших взаимоотношений между живыми и, как мы называем, — усопшими, почившими. Которые живут, мыслят и действуют теперь в другой реальности.

И пусть наши молитвы (за них) не ограничиваются какими-то временными рамками. Потому что у них там нет этих временных рамок. И даже несколько слов, несколько предложений, сказанных за них посредине дня  — будут не менее важны!

И не менее нужны, чем Богослужение. И чем совместные наши, такие особые дни для поминовения. Тем самым — мы еще больше и больше для них делаем.

Спасибо Вам за молитвы!»

Прослушать этот отрывок проповеди:

Послушать проповедь полностью:

Источник (Храм Новомучеников в Строгино, 08.11.2015)

___________________________________

*Родительские субботы – это дни в календаре Православной церкви, когда совершается особое поминовение, посвященное памяти усопших.

Дни особого поминовения усопших в 2017 году:
5 февраля, 18 февраля (Вселенская родительская суббота),
11, 18, 25 марта (2, 3, 4ая субботы Великого Поста),
25 апреля (Радоница), 9 мая, 3 июня (Троицкая родительская суббота),
28 октября (Дмитриевская родительская суббота)