Фотозарисовки - Освящение куличей у Храма (15.04.2017)

Фотозарисовки — Освящение куличей у Храма (15.04.2017)

В субботу 15.04.2017 в преддверии Пасхи у нашего Храма прошло традиционное освящение куличей,  яиц и творожных пасох. И наш Храм к Пасхе тоже опробовал практику минипекарни.

К Храму в этот день традиционно пришло множество людей. Погода была солнечная, и настроение у всех было праздничное, особенно у детишек!


Традиция освящения пасхальной еды.

Всякий раз, когда мы вкушаем пищу, мы её освящаем – крестным знамением и молитвой. А после 49 дней Великого поста, вполне естественно, что люди стремятся, чтобы на праздничном столе была пища, освященная в храме. Как существует вход в пост, когда читается молитва на начало Святой Четыредесятницы, так есть и выход из поста — каким и является освящение яиц, куличей и пасох.

Человек приходит в храм с традиционными пасхальными яствами – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть. Ведь всё, что у человека есть – дано ему от Бога. Поэтому часть принесенных продуктов мы оставляем в храме для тех, кто не имеет возможности приобрести себе эти продукты в силу различных обстоятельств. И такая традиция благотворительности, чистосердечного участия в жизни ближнего, живет в освящении различной пищи – яблок, меда, пасхальных яств.

Мы помним обращение Христа, которое прозвучит на Страшном Суде: «Я был голоден, и вы накормили Меня» (Мф. 25: 35), потому, что «то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне» (Мф. 25:40).

Подробнее: Освящение куличей, яиц и творожных пасох – обязательно ли?

Просмотров (61)